Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Без перерыва на обед

Позвоните

+7 495 481-22-53

В начале января «Газпром» вывел суточные поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» на принципиально новый уровень, предусмотренный договором для 2024 года.

Более того, уже 2 января этот новый уровень был превышен, и «Газпром» обновил исторический рекорд суточного экспорта трубопроводного газа китайским потребителям.

Поставки идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между «Газпромом» и китайской компанией CNPC.

По итогам 2023 года экспорт газа в Китай по «Силе Сибири» составил 22,7 млрд куб. м. Это на 700 млн куб. м выше контрактных обязательств «Газпрома» и в полтора раза больше, чем в 2022 году (15,4 млрд куб. м). Помимо предусмотренного договором ежегодного наращивания поставок, «Газпром» регулярно обеспечивал суточные поставки с превышением контрактных обязательств. В течение года фиксировались новые суточные рекорды. Это свидетельствует о заинтересованности Китая в российском трубопроводном газе и надежности «Газпрома» как поставщика и партнера.

«Газпром» – мировой лидер по запасам и добыче природного газа. Компания активно развивает сотрудничество со странами, которые заинтересованы в надежном снабжении экологичной и доступной энергией. Китай – главный стратегический партнер «Газпрома» в Азии и локомотив роста спроса на газ в регионе.

В 2025 году газопровод «Сила Сибири» выйдет на полную экспортную производительность – 38 млрд куб. м газа в год.

Источник: https://t.me/s/gazprom

Комментарии отключены.